Новости

В городе Майкоп в рамках пробега "Дороги Победы на Берлин 2018" прошла праздничная акция, с возложением цветов и минутой молчания на мемориале города.

Девятого августа 1942 г. вражеские войска заняли Краснодар. Фашистская оккупация столицы Кубани длилась до 12 февраля 1943 г. Это было самое страшное время за всю историю Краснодара. Мученической смертью погибли 13 тысяч жителей города, из них более 7000 были умерщвлены в душе¬губках. Это 6-7-тонные крытые грузовики с дизельны¬ми двигателями, оббитые внутри железом и снабжен-ные в задней части кузова двустворчатой герметически закрывающейся дверью. На полу имелась решетка. Через нее по специальной трубе в кузов поступали отработанные газы, содержащие окись углерода вы¬сокой концентрации. Запертые в машине люди зады¬хались и умирали в мучениях.

За время своего господства в городе немцы унич¬тожили более 7000 раненых и больных советских воинов, а также тех, кто их укрывал. Более 32 тысяч жителей были вывезены из города: часть - на работы в Германию, часть - в оккупированные районы, часть -в пригородные концлагеря. Для уничтожения неугодного населения проводились всевозможные «фильт¬рации, экзекуции, ликвидации». Всего в крае во время оккупации погибло около 62 тысяч человек.

Фотогалерея