Новости

Мотомарш "Дороги Победы на Берлин 2018" посетил мемориал "Соловьева Переправа"

Во время Великой Отечественной войны, Днепр  у Соловьевой переправы стал красным от крови советских солдат.С середины июля 1941 года Соловьева переправа была единственным местом, через которое велось материально - техническое обеспечение войск Западного фронта.

Ежедневно велись наземные бои за переправу, и немцам, ценой больших потерь 27 июля удалось ее захватить. Однако, вскоре солдаты группы  генерала Рокоссовского и подразделение Лизюкова отбили переправу обратно. В течение почти двух недель, изо дня в день, под  пулями и осколками, в сплошном грохоте разрывов полковник Лизюков со своим отрядом обеспечивал переправу и  сдерживал врага.

29 июля командование Западного фронта приняло решение о выводе окруженных войск 20 и 16-й армий  через Соловьеву переправу. Отходили по Старой Смоленской дороге.

Тысячи автомобилей, тягачей с орудиями и повозок, десятки тысяч солдат, командиров, под непрерывным  огнем противника двигались к переправе. Вместе с ними шло  местное население, гнали гурты скота, эвакуировались городские и областные учреждения. Скопившиеся войска и переправу фашисты непрерывно бомбили. Куда бы бомбы ни попадали, они попадали в цель - такова была  плотность живой силы и техники на переправе. По Днепру красному от крови плыли трупы и раненые. Ржание обезумевших лошадей, крики и стоны людей, взрывы слились в жуткий, ежеминутно сменяющийся гул. И вновь наведение переправ и все сначала. Если есть ад на земле, то это Соловьева    переправа летом 1941 года. К тому же с севера и с юга переправу непрерывно атаковали  сухопутные силы фашистов. В один из трагических дней  гитлеровцы подтянули крупные силы танков и подготовились к атаке. Из установленных на машинах динамиков они предлагали нашим войскам сдаться в плен. И в этот критический момент на выручку войскам, скопившимся у переправы, пришли реактивные минометы "Катюша". Ракеты с огненными хвостами обрушились на скопление немецких танков. Огромные клубы пламени и дыма поднялись в стане врагов. 

5 августа 1941 на левый берег Днепра перебрались сильно поредевшие арьергарды армий. Заняв оборону, наши войска удерживали свои позиции еще в течение двух месяцев.

Для жителей деревни Соловьево начался период оккупации. На левом берегу Днепра в течение пяти месяцев (до июня 1942 года) действовал Дорогобужский партизанский край. А на правобережье Днепра располагалась 10-я танковая дивизия гитлеровцев, выведенная для прикрытия Смоленска и защиты фронтовых коммуникаций от партизан.

Долгожданное освобождение пришло в конце сентября 1943 года, в результате развернутого в августе месяце наступления Советских войск на Смоленском направлении. Вдоль Старой Смоленской дороги от города Дорогобужа к Соловьевой переправе рвались полки 312-й стрелковой дивизии. Сбив фашистское укрепление у деревни Соловьево, батальоны 1079-го стрелкового полка дали возможность инженерным подразделениям установить постоянную переправу.

Многие бойцы и командиры за свой подвиг на Со¬ловьевой переправе были награждены орденами и ме¬далями, а полковник Александр Ильич Лизюков Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 августа 1941 года удостоен звания Героя Советского Союза.

По разным данным на Соловьевой переправе погибло от 50000 до 100000 советских солдат и офицеров.

Фотогалерея