Новости

28.08.2020 в г. Трнаве, Словакия стартовал мотомарш, приуроченный к 76-й годовщине Словацкого национального восстания (СНВ).

В мотомарше, организованном международным мотоклубом "Ночные Волки", приняли участие мотоциклисты из России, Словакии, Словении, Чехии, Македонии, Сербии и Германии. Маршрут пролегал по городам Словакии: Трнава-д.Кляк-Остры Грунь-Старые Горы-Немецк-Банска Быстрица-Шпания долина-Янков Вршок.

 

Словацкое национальное восстание стало вооруженным ответом словацкого народа на оккупацию территории Словацкой республики войсками фашистской Германии в годы Второй Мировой войны. 

Оно началось 29 августа 1944 года, когда часть словацкой армии подняла мятеж против профашисткого правительства Йозефа Тисо, находящегося под защитой немецких оккупационных войск. 

В тяжелых и кровопролитных боях части Вермахта и войск СС разгромили повстанческую армию, которая с 27 ни 28 октября 1944 года перешла к партизанским действиям. 

Партизаны продолжали бороться с нацистами до освобождения страны советскими, румынскими и чехословацкими войсками весной 1945 года.

 

В ходе состоявшегося мотомарша его участники посетили музеи и мемориальные комплексы, отдавая дань памяти и уважения всем солдатам, павшим за свободу и независимость Словакии, а так же тем, кому посчастливилось дожить до Дня Великой Победы над фашистской Германии.

Фотогалерея