Новости

Отделение «Европа» мотоклуба «Ночные Волки» посетило Военное кладбище и памятник Красной Армии в Михаловце, Словакия.

Кладбище, где похоронены бойцы советской Красной Армии. Этот обширный памятный ареал был заложен на южном склоне холма Градок в 1946 году. Здесь нашли свое последнее пристанище советские воины, павшие во время кровавых освободительных боев за Земплин. Точное количество похороненных неизвестно. Словацкие источники обычно упоминают о 18-20 тысячах погибших. По данным Министерства обороны Российской Федерации, здесь покоятся 17748 человек.

По воспоминаниям очевидцев, сюда были перенесены останки советских солдат, первоначально похоронных на нескольких неофициальных, спонтанно образовавшихся кладбищах в земплинских городках и селениях. Эти эксгумированные останки были помещены в общие могилы. Надгробные камни на военном кладбище не обозначают конкретное место захоронения. Их установили в произвольном порядке. В отдельных могилах покоятся 188 человек, все остальные погребены в 12 общих захоронениях.

В центре кладбища расположен высокий монумент, установленный в 1946 году и представляющий собой каменный слегка изогнутый параллелепипед, который венчает большая пятиконечная звезда, сделанная из бетона. Его украшают надписи-эпитафии, сделанные на русском и словацком языках. При главном входе в ареал размещена каменная фигура скорбящей женщины.

Фотогалерея