Новости

По приглашению отделения «Черногория» мотоклуба «Ночные Волки», посетили мавзолей русских и сербских военнопленных на месте бывшего австрийского концлагеря Гайнрихсгрюн времен Первой мировой войны, где совместно с представителями Консульства РФ в Карловых Варах, Консульства Сербии, «Номад», «Русскими мотоциклистами», «Ночными Валькириями Германия» и саппортами «Дороги Победы» почтили память и возложили цветы на месте захоронения. Мавзолей расположен около чешской деревни Индржиховицы под Карловыми Варами, Чехия. Всего в мавзолее похоронены 7100 сербских и 189 русских военнопленных. Лагерь Гайнрихсгрюн возник в самом начале Первой мировой войны возле нынешней чешской деревни Индржиховицы неподалеку от Карловых Вар. Тогда эта деревня тоже называлась Гайнрихсгрюн. Первыми в июне 1915 года сюда завезли триста русских военнопленных, которые построили водопровод и резервуар для обеспечения будущего лагеря водой. Только потом началось строительство лагерных бараков. Первоначально лагерь был рассчитан на 25 тысяч человек. Однако к концу войны здесь содержалось уже до 35 тысяч сербских, русских и итальянских военнопленных.

 

Заключенные работали на фабрике в соседней Ротаве и на строительстве химического завода в Соколове. Существует предание, что расстояние в 16 километров от лагеря до Соколова заключенным приходилось ежедневно преодолевать пешком. Причем, чтобы поспеть на работу к семи часам утра, арестанты вынуждены были вставать полпятого. Некоторые исследователи называют эти ежедневные переходы неправдоподобными. В любом случае, лагерная жизнь не была комфортной. Умерших от истощения и болезней хоронили на лагерном кладбище.

В 1925 году возникла идея соорудить на месте бывшего лагеря мавзолей и перенести туда останки всех сербских военнопленных. Работы финансировало югославское правительство. Под мавзолей перестроили тот самый водный резервуар лагеря Гайнрихсгрюн, в свое время обеспечивавший лагерь водой. Автором проекта был русский архитектор Владимир Брандт, спроектировавший также Успенскую церковь на Ольшанском кладбище Праги. Туда же перенесли останки 189 русских военнопленных. Церемония освящения мавзолея состоялась 8 июля 1932 года

Фотогалерея