Новости

Участники мотомарша «Дороги Победы на Берлин 2017 г.»  почтили память советских воинов-освободителей в городах Банска-Бистрица и Зволен в Центральной Словакии. Где  возложили венки к памятникам Словацкому национальному восстанию у музея Словацкого национального восстания в Банска-Бистрица и на военно-мемориальном кладбище красноармейцев в Зволене, в братских могилах перезахоронены советские солдаты, погибшие зимой-весной 1945 г. в боях вокруге Зволена. Примерное количество захороненных войнов 7 600 человек. На территории мемориала практически все могилы безъимянны.

«Они спешили на помощь восставшему против гитлеровцев словацкому народу. Словацкое национальное восстание (началось 29 августа 1944 года) стало одной из наиболее ярких страниц в истории Сопротивления».

В акции приняли участие 70 мотоциклистов - членов мотоклуба «Ночные Волки» из России, Словакии, Чехии, Польши, Германии, Болгарии.

 Венки и букеты живых цветов к подножию монументов возложили также представители местных властей и общественных организаций, «Соотечественники» и сотрудники посольства РФ в Словакии.

В Словакии «Ночных Волков» всегда прекрасно встречают. Необходимо отметить радушие словацкого народа, в этой республике, как нигде в других странах, все памятники красноармейцам очень ухожены. Ее граждане хорошо знают историю Второй мировой войны, они чтут память воинов - освободителей.

Из Словакии «Ночные Волки» выехали в Будапешт. В венгерской столице в четверг состоится возложение венков к мемориалу советских воинов. В этот же день они вновь вернуться на словацкую территорию. В Братиславе запланирована церемония почтения памяти павших при ее освобождении красноармейцев. Затем байкеры направятся в Чешскую Республику, а потом в Германию.

Фотогалерея