Новости

Мотоколонна мотоклуба «Ночные Волки» прибыла в Чехию, где у памятника в п. Лесковице,   почтили  память  погибших во Второй мировой войне.

В 1961 п. Лесковице на околице поселка установили мемориал, воздвигнутый в честь событий, произошедший во время Второй мировой войны. Как известно, в самом конце войны, 5-6 мая 1945 года через поселок Лесковице отступали несколько немецких отрядов. Местные жители хотели помешать отходу фашистов и вступили с ними в бой. В результате немцы полностью уничтожили деревню, подпалив ее. После войны деревню восстановили, а в память о погибших местных жителях решили поставить памятник. Долгое время шли споры о том, что из себя должен представлять монумент, пока, наконец, не был принят проект мастера Дж. Лукешова. Три фигуры мужчины, женщины и ребенка, прижавшегося к матери, поставлены на постамент и окружены невысокой каменной оградой, на которой размещены памятные доски со словами скорби.

25 человек погибло в результате действий фашистских захватчиков. 25 человек можно вспомнить, опустившись на лавочку возле монумента и задумавшись о смелости и бесстрашии, о любви к родине и вере в победу.

У монумента постоянно стоят свежие цветы как символ продолжающейся жизни. Местные жители ухаживают за памятником, справедливо считая его частью своей истории.

 

Фотогалерея